conseil_environnement_logo_RVB

CONSEIL DE L'ENVIRONNEMENT

BRUXELLES

Le Conseil

Le Conseil de l’Environnement a été créé par l’arrêté du 15 mars 1990.

Le Conseil a 2 missions :

Emettre, d’initiative ou à la demande du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale ou d’une autre instance, un avis motivé sur toute matière de compétence régionale ayant trait à l’environnement au sens large.

Soumettre au Gouvernement, au plus tard le 30 avril,  un rapport sur les activités de l’année civile précédente.

Composition

Le Conseil de l’Environnement est composé de 31 membres effectifs (ainsi que de leur suppléant) représentant l’ensemble de la Société : associations de protection de l’environnement, associations de protection des consommateurs et des habitants, universités et centres de recherches, administrations, représentants des employeurs et syndicats. Cette composition unique au sein des Conseils consultatifs est une richesse pour émettre des avis avec une vision d’un monde plus résilient.

Président : Serge KEMPENEERS

Vice-Présidente  : ?

Membre de droit : Christian PAQUET (CSBCN)

ASBL qui s'occupent de l'environnement

5 membres effectifs, 5 membres suppléants

Membres effectifs : 

Stéphanie D’Haenens (Inter Environnement Bruxelles)

Steyn Van Assche (Brusselse Raad voor het Leefmilieu)

Mathieu Bourgeois (Energie Commune)

Joëlle van den Berg (Réseau IDée)

Kelly De Leuze (GoodPlanet Belgium)

Membres suppléants :

Maud Marsin (Inter Environnement Bruxelles)

Maya Maes (Brusselse Raad voor het Leefmilieu)

Benjamin Wilkin (Energie Commune)

Dominique Willemsens (Réseau IDée)

Jo Van Cauwenberge (GoodPlanet Belgium)

Agence régionale de la propreté publique

2 membres effectifs, 2 membres suppléants

Membres effectifs : 

Mathieu Vrebosch et Olivier Bosteels (Bruxelles Propreté)

Membres suppléants :

Sophie Stevens et Sophie Potakowski (Bruxelles Propreté)

Spécialistes d'universités

3 membres effectifs, 3 membres suppléants

Membres effectifs : 

Pierre Vanderstraeten (Université Catholique de Louvain)

Marie-Françoise Godart (Université Libre de Bruxelles)

Filip Huyghe (Vrije Universiteit Brussel)

Membres suppléants :

Pierre Defourny (Université Catholique de Louvain)

Wouter Achten (Université Libre de Bruxelles)

Tim Van de Voorde (Vrije Universiteit Brussel)

Scientifiques en environnement

3 membres effectifs, 3 membres suppléants

Membres effectifs : 

Jacques Kummer (Ecole de la Santé Publique)

Romain Ingels (Institut Royal de Météorologie)

Patrick Roose (Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique)

Membres suppléants :

Catherine Bouland (Ecole de la Santé Publique)

Veerle De Bock (Institut Royal de Météorologie)

Maurice Leponce (Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique)

Représentants des consommateurs

3 membres effectifs, 3 membres suppléants

Brulocalis

3 membres effectifs, 3 membres suppléants

Membres effectifs : 

Philippe Boikete, Jos Raymenants et Grégory Matgen (Brulocalis)

Membres suppléants :

Patrick Lenaers, Anne Delvaux et Marie-Noëlle Stassart (Brulocalis)

Opérateurs de l'eau

2 membres effectifs, 2 membres suppléants

Membres effectifs : 

Damien De Keyser (Hydria)

Angélique Dequick (Vivaqua)

Membres suppléants :

David Pireaux (Hydria)

Olivier Ragoen (Vivaqua)

Administrations bruxelloises

3 membres effectifs, 3 membres suppléants

Membres effectifs : 

Mathilde Berlanger (Administration de l’Aménagement du Territoire et du Logement)

Pierre Servais (Monuments et Sites)

Joëlle Vandevoorde (Bruxelles Mobilité)

Membres suppléants :

Sven Vercammen (Administration de l’Aménagement du Territoire et du Logement)

Lorraine Valembois (Monuments et Sites)

Philippe Barette (Bruxelles Mobilité)

Organisations représentatives des travailleurs et des employeurs

6 membres effectifs, 6 membres suppléants

Membres effectifs : 

Benoit Dassy (Confédération des Syndicats Chrétiens)

Kobe Martens (Fédération Générale du Travail de Belgique)

Yaël Huyse (Centrale Générale des Syndicats Libéraux de Belgique)

Laurent Schiltz, Camille Callens et Willem Van Veen (Chambre de Commerce & Union des Entreprises de Bruxelles)

Membres suppléants :

Christina Hosszu (Confédération des Syndicats Chrétiens)

Jeanne Uwase (Fédération Générale du Travail de Belgique)

Patricia De Marchi (Centrale Générale des Syndicats Libéraux de Belgique)

Marie Van Breusegem, Hugues Kempeneers et Carine Lambert (Chambre de Commerce & Union des Entreprises de Bruxelles)

Organisation représentative des classes moyennes

1 membre effectif, 1 membre suppléant

Membre effectif : 

Sophie Heuskin (Union des Classes Moyennes)

Membre suppléant : 

Silvia Doga (Union des Classes Moyennes)